时间:2016-9-30来源:不详 作者:佚名 点击: 61 次
生活在双峰的你,有没有这样一种感觉,无论您走到哪,总有那么一家粉店在你的左右,里面出售青树坪米粉、蒸饺、馄饨、酸辣粉等等...

双峰究竟为什么会有这样的店呢?利润很高吗?我们找了一家粉店的老板一探究竟,结果让人出乎意料...

大家都知双峰的米粉等普遍都是6块钱一份

那下面就以最常见的青树坪米粉为例吧:

青树坪米粉的主要成分

粉、木耳肉末、花生、榨菜

那么我们就去各地了解一下

这几样食材究竟需要多少钱?

NO.1米粉

青树坪米粉所用的粉分2种

一种是我们常吃的细粉2元一斤

另一种是米皮子,更便宜

一斤粉能做两碗米粉

一份青树坪米粉,粉的成本大约是在1元左右

NO.2木耳肉末

咨询了一位粉店老板

猪肉、油、木耳、调味料等全部等合算起来

一碗青树坪米粉里的肉末成本约0.5元左右

NO.3

花生

花生一般是店家自己炒的

以生花生为例

问了下城南菜市场卖菜的阿姨

新鲜的花生价格在2~3元一斤

再经过自己烘炒

一碗青树坪米粉里有15-20颗花生

成本约在0.4元左右

NO.4其他

香菜、油、榨菜、煤气等

据粉店老板介绍,常年作这行的

像榨菜、葱这些几乎可忽略不计的

所以一份青树坪米粉里

这些食材的成本暂且算为是0.5元

掐指一算

1元的粉+0.5元的肉末+0.5元的花生榨菜+0.5元其他

一碗青树坪米粉普遍成本在2.5元左右

咨询了周围几家粉店的老板

了解到一天米粉正常可售出大概碗

售价是6元一份

加上水电房租,成本大约是3元

即X(6-3)元等于每天毛利是元

乘以30天,一个月就2.7万元

一年下来就是32.4万元人民币!!!

而且还有蒸饺、米皮、馄饨等没纳入统计

当知道这个结果后,小编3天3夜没睡着

不得不感叹:

怪不得早餐店开得满大街都是

怪不得开早餐的人既买车又买房...

怪不得开早餐店的人都逐渐走上富裕的道路...

咱们双峰人真会做生意啊...

不说了,正在写辞职信

准备到工农坪开一家青树坪米粉店

分割线

其实

这些收入的背后都是艰辛的劳动付出

你可能不知道每个做早餐店的人

当你凌晨5点还在熟睡的时

他们已经开始一天的准备工作了

当深夜你准备睡觉时

他们还在打扫收拾店铺

没有休息日,没有懒觉,也不敢生病

只为每天早上能给我们做一份暖心的早餐

感谢,在双峰开早餐店的你们!

以上成本数据仅供娱乐!请不要太认真哦~~~









































白癜风遗传吗
白斑


------分隔线----------------------------
Copyright (c) @2012 - 2020



提醒您:本站信息仅供参考 不能做为诊断及医疗的依据 本站如有转载或引用文章涉及版权问题 请速与我们联系